Ирина Латышева

Статус: Активен

Учился в:

РАМ имени Гнесиных

Композитор. Член Союза композиторов России. Лауреат всероссийских и международных конкурсов композиторов. Выпускница РАМ им. Гнесиных

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
35Adalana and Billy (Milligan's Personalities Act I) 5 4 4 4.33
Хорошее произведение, но мне немного непонятен жанр, и постоянно меняется состав от соло до оркестра... скорее это похоже на киномузыку. Мне кажется, хорошей идеей было сохранить солирующую виолончель и дальше, не ограничиваться только началом.
34СЮИТА №1 - Таинственная эпопея, III. Привал 3 3 5 3.67
Неплохое произведение, приятная музыка, но хотелось бы больше оригинальности и выразительности тем.
33Дракон 3 4 4 3.67
На мой слух слишком жесткое и диссонантное, не очень понятна идея...
32"Жигули" пьеса для симфонического оркестра 4 5 3 4
Интересное произведение, но как будто жанрово и стилево неоднородное, поэтому не воспринимается как нечто целое. Хорошая профессиональная оркестровка и гармонические решения.
31365 3.33
30Flax Spinning 4 4 5 4.33
Приятная и светлая музыка, с русским колоритом, как мне показалось. Единственно, иногда музыкальная мысль теряется за большим количеством повторов и «общих» форм движения.
293 характерные пьесы для квартета саксофонов, 3. Токката 4 5 4 4.33
Довольно редкий состав (квинтет саксофонов, насколько я могла понять), интересные поиски автора в области фактуры и приемов игры духовых. Скерцозное настроение также хорошо передано. Но у меня сложилось также впечатление хаотичности муз. материала в целом.
28Зимний вальс 5 4 5 4.67
Приятная миниатюра, милый вальс, хорошо сделанная с точки зрения гармонии и формы. Мне понравилось!
27Книга печали и радости IV 4 3 3 3.33
Интересно было проследить развитие материала внутри статики остинатного ритма. Хотелось услышать большую кульминация и больший драматизм, тут как будто в самом материале это было заложено, но не случилось. Сама идея показалась интересной.
26Inhumanity 3
25Детство 3 3 4 3.33
Это похоже на саундтрек к какому-нибудь лирическому моменту в сериале. Но звучит достаточно простовато, не хватает оригинального авторского высказывания.
24Трио для флейты-пикколо, альта и фортепиано. Часть 1 4 5 3 4
Интересное произведение с точки зрения приемов, фактуры, развития! Также порадовал состав ансамбля - фортепиано, флейта и скрипка, и то, как интересно используются возможности инструментов. Но всё же для восприятия сложновато - музыкальный язык довольно острый, диссонантный.
23Flax Soaking 3 3 4 3.33
Мне показалось это сочинение немного однообразным, как будто к этой фортепианной фактуре не хватает ведущего мелодического голоса.
22Пять песен на Рождество №1, ёлочка-ёлка 5 6 3 4.67
Необычное сочинение, как будто с аллюзией на старинные барочные жанры, но с современным языком, приемами. По моему восприятию - слишком много «нерва», беспокойства в этой музыке, но конечно, и такое имеет место быть.
21Four 4 5 5 4.67
Это сочинение выглядит для меня интересным за счет работы автора с тембрами, мне кажется, удалось найти свежие сочетания и звучности! И в целом, для этого жанра сочинение удачное!
20My Treasure 5 4 5 4.67
Очень симпатичная пьеса! Мне понравилось это настроение легкости и беззаботности, как мне показалось. Интересная и разнообразная фактура фортепиано.
19Your Melody 3 3 4 3.33
Композиционное и гармоническое решение этой пьесы мне показалось шаблонным и достаточно предсказуемым. Хотя всё звучит и неплохо, хотелось бы услышать больше ярких сдвигов, нетипичных гармонических и фактурных находок.
18Waiting for our meeting 4 3 4 3.67
Милая романтическая миниатюра. Но мне кажется, в начале музыкальная, мелодическая мысль более развитая и интересная, а но в середине и к концу всё приходит к однообразным арпеджио, на фоне которых мелодическая линия выглядит блекло.
17Atom 4 3 3 3.33
Сочинение неплохое, но мне немного не понятна логика партии фортепиано - оно исчезает и потом внезапно появляется вновь, его роль мне не понятна: музыка же в основном для струнного оркестра. Хотя в целом, очень приятная миниатюра.
16What makes you happy 5 3 5 4.33
Мне понравилось это произведение, особенно то, как качественно сделан звук. Возможно, автор и следует каким-то стандартным принципам в гармонии и форме, но музыка звучит свежо и динамично. Очень хорошая работа в своем жанре.
15Трио для флейты-пикколо, альта и фортепиано. Часть 2 5 5 5 5
Хорошая работа! Интересно и с точки зрения тематизма и его развития, и с точки зрения фактуры инструментов. Очень характерная и яркая партия флейты. Также мне очень понравился контрапункт виолончели в середине пьесы, возникающий на фоне остинатного ритма остальных инструментов.
14"North Wind". Symphonic etudes, №3 Running over the Waves 5 5 4 4.67
Интересная оркестровая миниатюра! Мне понравилось богатство мотивов и оркестровой ткани, однако, создается ощущение пестроты, как будто не хватает одного главного элемента, скрепляющего всё. Также интересно будет узнать название и жанр произведения. Так как звучит очень кинематографично.
13Valse Melancolique 4 4 5 4.33
Приятная музыка с романтическими порывами, по-своему выразительная. На мой вкус можно добавить больше вариационности, развития, чтобы повторения не были так очевидны.
12Струнный квартет №2 - I часть 5 4 5 4.67
В этой музыке - в моментах работы с тематизмом, в инструментальных приемах, в фактуре - слышен профессиональный композитор с сильной школой. Хорошая работа! Стиль мне показался близок к квартетам Шостаковича.
11Young Love 5 4 5 4.67
Очень приятная, атмосферная миниатюра. Мне понравилось, как автор строит фразы и развивает мысль из первоначального зерна. Очень музыкально и красиво.
10Авиатор: 2. Время 5 4 5 4.67
Хорошая музыка! Мне понравились её динамичность и этнический колорит. Может, стоило чуть разнообразить середину формы, и немного поварьировать фактуру фортепиано. Но в целом, очень неплохо!
9Странное чаепитие 4 5 4 4.33
Настоящий саундтрек к фантастическому фильму или фильму про привидений, но скорее комедийному, чем страшному! Если такая и была задача, то автор прекрасно справился. Разнообразно и изобретательно, и мне понравились подобранные семплы.
8Dream 3 3 4 3.33
Приятная, меланхоличная музыка. Чувствуется тяготение к эстрадному, популярному неоклассическому стилю. Это неплохо, но из-за этого присутствует некоторая однообразность и нехватка чисто музыкального развития.
7Птичья гавань 4 4 5 4.33
В этом чувствуется стремление композитора найти какую-то аутентичность, «голос природы». Флейты звучат очень свежо и интересно с точки зрения фактуры. Единственно, мне показались слегка затянутыми некоторые разделы формы и не хватило какого-то запоминающегося мотива.
6The Lightkeeper 2 2 4 2.67
По настроению это произведение атмосферно, несколько загадочно. Форма миниатюры понятна - вырастание из тишины и движение к кульминации и снова спад. Но кружение вокруг одного фактурного паттерна заставляет скучать, ждешь что вот-вот появиться тема, мелодия, но она не появляется.
5Сюита для русского оркестра, 1. Буфф-пьеса 3 5 5 4.33
Для меня это дерзкое скерцо для народных инструментов, возможно, даже слишком вызывающее. Видно, что композитор хорошо изучил всякие необычные приемы исполнения и эффекты на этих инструментах. Всё сочинение очень в духе Стравинского, как мне кажется. Мне не очень близка такая музыка, но некоторые детали партитуры и сложная ансамблевая работа представляются очень интересными!
4Элегия для скрипки, виолончели и фортепиано 5 4 5 4.67
Задумчивое, меланхолическое фортепианное трио. Я бы назвала это элегией. Слышен темперамент и патетика в партиях струнных. Мне эта музыка понравилась, наверное, ещё потому, что я сама пишу в подобном стиле - мелодичном, понятном. Однако, я бы добавила чуть больше разнообразия в партию фортепиано, чтобы ритмически и фактурно она была бы менее одинаковой.
3The Prayer 3 3 5 3.67
Музыка приятная для уха, но немного шаблонная, а музыкальные интонации как будто очень знакомые и предсказуемые. Зато можно сказать, что автор уверенно себя чувствует в этом стиле, который я бы определила как "легкую неоклассику". Это вполне мог бы быть саундтрек для фильма или фоновая музыка в театральной постановке. В качестве совета: в исполнительском плане хотелось бы добавить больше динамических нюансов, больше импровизационности, каких-то агогических изменений более тонких - это бы сделало музыку интереснее.
2Twitter.tok для фортепиано 3 4 4 3.67
Я не любитель музыки с таким обилием диссонансов, но всё же попыталась вслушаться и понять замысел композитора. Мне данный опус представляется таким импровизационным скерцо. Если слегка пофантазировать, то можно услышать в музыке звукоизобразительность: у меня возник образ капель дождя, барабанящих по крыше. В формате более короткой миниатюры для фортепиано это было бы более выигрышно, а сейчас мне кажется это произведение несколько затянутым. Что касается материала, также хотелось бы услышать более контрастный эпизод в середине, например, в противоположность началу - более певучий и гармоничный. На мой взгляд, то, что есть сейчас немного однообразно и поэтому музыкальная форма не очень четко определяется на слух.
1Русская рапсодия 2 3 4 3
Начало - приятная музыка в русской народной стилистике, а второй раздел - поиски в современном жанре. Интонации мелодии начала, кстати, напоминают песню "Степь да степь кругом". Насколько эти два образа сочетаются - для меня вопрос. Вот что лично мешает расслышать суть партитуры - озвучка электронными инструментами, немного механистическая и неестественная. Для профессионального уха это сразу очевидно. Как я поняла, автор хотел создать яркую миниатюру для русского народного оркестра - хотелось бы услышать это в живом исполнении, музыка многое теряет в тембрах компьютерных семплов. С этим связано то, что оценки ниже, чем хотелось бы.