Михаил Симаков

Статус: Активен

Учился в:

РАМ имени Гнесиных

Композитор и пианист. Член Союза Композиторов России. Лауреат многих всероссийских и международных конкурсов композиторов, обладатель Гран При международных конкурсов композиторов «Возрождение» (Армения) и «Адмиралтейская звезда» (Санкт-Петербург). Автор музыки, регулярно исполняемой на всероссийских и международных фестивалях, в т.ч. на международном фестивале современной музыки «Московская осень».

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
90"Энергетический потенциал" для кларнета и фортепиано 5 5 5 5
Очень интересная и мастерски сделанная музыкальная композиция, которая слушается с большим интересом и удовольствием. Чувствуется, что у автора есть большой композиторский потенциал.
89Low brass travel для 4 тромбонов, тубы и ударной установки 4 3 3 3.33
Хороший интересный первый раздел, где есть яркий тематизм и его оригинальное экспонирование, увы, сменился банальным средним разделом с примитивным джазовым налётом. Жаль, что автор не смог сделать из собственной темы что-то более достойное, хотя это однозначно можно было бы сделать.
88С дыханием музыки 2 3 3 2.67
Эта пьеса вполне сойдёт как салонное музицирование, но претендовать на что-то большее, увы, не может. Слишком примитивен гармонический язык, форма и музыкальный материал заинтересовать искушенного слушателя, увы, не могут. Типичная прикладная музыка.
87Балет "Ваал", фрагмент 4 3 3 3 3
В целом, идея интересная. но вот её воплощение... Начать с того, что партия фортепиано чересчур вязкая и грузная - хочется сказать, что в ней «слишком много нот», что порой создаёт эффект «много шума из ничего». Ну это-то ладно, куда более серьёзная проблема со вступлением инструментального состава - я не услышал там яркого музыкального материала, за который слушатель мог бы зацепиться. В конце - да, основа на пяти нотах у флейты мне понравилась. В целом, впечатление достаточно неоднозначное.
86Космические пасторали для флейт, часть 1 5 5 5 5
Хорошая композиция с ярким тематизмом, который имеет постепенное логичное развитие. Интересно, свежо и убедительно.
85Солнечный крест 5 5 5 5
Хорошая оркестровая фреска с участием национальных народных инструментов. Подача тематического материала и тем более его постепенное развитие и кульминация вопросов не вызывают. Убедительно и выразительно.
84Ветры и Мечты для фортепиано 3 2 2 2.33
Поначалу пьеса меня заинтересовывала, подача тематического материала и даже его развитие вопросов не вызывало. Но это продолжилось ровно до середины пьесы, где музыка, увы, скатилась до уровня дешевого салонного музицирования. В конце автор вернулся к интересному начальному материалу, но пьесу это в целом не спасло.
83Tesla 5 4 3 4
Хорошая, качественно сделанная музыкальная пьеса, своеобразная музыкальная стилизация. Всё бы хорошо, но вступление явно здесь не сочетается со всем остальным - эдакий «пришитый кобыле хвост». Если уж оставлять такое контрастное всему остальному вступление, оно обязательно должно было бы появиться ещё где-то, иначе не логично!
82Now and forever 3 1 2 2
Интересная идея, выразительная тема в основе, но, к сожалению, автор в итоге не вышел за рамки прикладной музыки. В итоге получилось стандартно и неинтересно. Хоть и красиво.
81Семь багателей для флейты, кларнета и фортепиано №3 2 2 2 2
Эта композиция мне показалась недостаточно раскрытой и развернутой. Сделано довольно коряво и по-студенчески несовершенно - в частности, все переходы между разделами абсолютно провальные. Хотя тема фуги достаточно интересна и вполне могла бы претендовать как тема хорошей выразительной пьесы.
80"Дом разбитого зеркала"- для гобоя и струнного квартета 3 3 3 3
Местами интересная композиция, в ансамблевом отношении вполне неплохо, но по музыке порой складывается такое ощущение, что автор не понимает, за что зацепиться в собственной композиции. Какие-то случайности, без логики сменяющие друг друга... Ну кое-как собрали в конце концов, и ладно.
79Полнолуние 2 2 2 2
Сентиментально и вроде проникновенно начинаясь, постепенно всё превращается в эдакую примитивную пьесу с вызывающими раздражение «квадратами» под навязчивый эстрадный ритмический рисунок.
78Сюита для большого симфонического оркестра, 4. Энергия 5 5 5 5
Хорошая качественно сделанная симфоническая пьеса. Яркий музыкальный материал, интонационная выразительность - всё на месте. Автор хорошо владеет искусством инструментовки. В целом, отлично.
77Семь багателей для флейты, кларнета и фортепиано №5 2 1 1 1.33
Представленная здесь камерная пьеса слишком мала, чтобы о ней судить серьезно. Явно выдернута из какого-то цикла и без других частей, увы, существовать не может. Что за куцый музыкальный кусок без развития? Да, как тема, вполне может существовать, но где продолжение-то?
76Reflection 2 2 2 2
Очередной саундтрек с примитивными гармониями и без всяких претензий на оригинальность. Вряд ли кого заинтересует эта композиция - это пьеса чисто прикладного плана.
7513 3 2 2 2.33
Очень неоднозначное впечатление от этой пьесы. Начинается вроде интересно, своеобразный медитативный транс с минимальным развитием (типа минимализм), но чем дальше, тем всё более становится примитивнее и по развитию, и по гармонии... А ближе к концу всё превратилось в какую-то унылую прикладнуху.
74Обрыв 4 4 4 4
Хорошая пьеса для струнного оркестра. Интересная форма, запоминающийся тематический материал, его оригинальное развитие - в целом, сочинение понравилось.
73Сценка "Однажды в старом пабе" 4 4 4 4
Неплохая комическая шуточная пьеса, способная заинтересовать даже искушенного слушателя. Автор явно профессионал, чувствует форму, умеет придумывать яркие интонации. Единственное - серединка пьесы немного уступает всему остальному.
72Revelation 2 2 2 2
Cамый банальный и обычный саундтрек. Примитивные гармонии, навязчивые квадратные структуры - типичные признаки прикладной музыки. Слабо, неинтересно.
71Соната для фортепиано № 2, 1 часть 5 5 5 5
Если честно, я знаю и композитора, и это сочинение))) А в целом, это просто очень хорошая музыка, сочиненная профессионально и со знанием дела.
70Legends of the Meadow 4 4 4 4
Композиция хоть и представляет собой саундтрек, но сделана достаточно неплохо и оригинально. Музыкальный тематизм убедителен, по форме очень достойно. А вот гармоническую составляющую можно было бы и поинтереснее придумать.
69Русские эскизы, 3. За далью даль 5 5 4 4.67
Эта коротенькая очаровательная зарисовка для народного оркестра имеет вполне достойный музыкальный материал. Чувствуется, что автор прекрасно владеет техникой написания для оркестра русских народных инструментов - и самое главное, очень умело избегает примитивизма.
68Понедельник 2 3 3 2.67
Cкучно, примитивно, неинтересно. Увы, автор не вышел за рамки чисто прикладной музыки - в итоге сочинение сойдёт разве что как фон к чему-либо. Или в качестве банального саундтрека.
67Семь багателей для флейты, кларнета и фортепиано №1 5 5 5 5
Оригинальная миниатюрка, возможно, часть какого-либо цикла. Несмотря на свои малые размеры, музыка этой коротенькой пьесы вполне убедительна и по интонационному строю, и по форме. Браво автору.
66Огни Непала 5 5 5 5
Отличное оркестровое сочинение. Автор прекрасно владеет искусством инструментовки. Послушал с удовольствием.
65"Фортуна" для скрипки и арфы 3 3 3 3
Чистой воды саундтрек, который вполне сойдёт под какую-нибудь мелодрамку. Тема красивая, но в рамках стандартных примитивных гармоний, примитивных квадратных структур. Послушал и забыл. Типичная прикладная музыка.
64NO PERSONAL! Process Only для большого ансамбля 1 2 2 1.67
Чистый выпендреж и эпатаж. Но тут хоть прослеживаются какие-то свистящие-рычащие-хрипящие интонации, что образуют хоть что-то похожее на формообразующее очертание (замечу, что бесконечные повторы лично меня уже под конец начали реально бесить)... А в целом, набор спецэффектов при полном отсутствии музыки. Впрочем, под термин «конкретная музыка» сие ваяние вполне подойдёт - адресовано любителям слушать радиопомехи на старых советских приемниках))
63It’s Cold Now 4 4 4 4
А вот здесь автору браво за музыкальный материал. Да, тема очень саундтрековая, но сделана со вкусом, её хочется слушать бесконечно долго... Но вот ведь обидно: почему же так быстро всё это окончилось? Ну и развивал бы дальше! Такая протяженность, трансовость ну не может идти всего лишь две минуты - как минимум семь! Делай бесконечные вариации - и выиграешь. К сожалению, автору не хватило размаха - очень-очень жаль.
62Нева для бас-кларнета и электроники 1
61В преддверии праздника 4 3 4 3.67
Позитивная музыка с чисто праздничной атмосферой) Интонация на уровне, тематизм нареканий не вызывает, но чересчур просто, наивно, квадратные структуры слишком навязчивы. В-целом, слишком кратко и сжато.
60Stars on the Ceiling 4 4 4 4
Неплохая электронная композиция. Красивая мелодия, интересные гармонии - в целом, сочинение сложилось. Приятная музыка.
59ФФУ!!рррррИИ! для симфонического оркестра 4 5 5 4.67
Хорошая и убедительная по музыкальному материалу композиция. Сосредоточившись на трех контрастных построениях, автор выжимает из них максимум. Хотя, когда слушал это сочинение, немного ловил себя на том, что тихие эпизоды всё же немного уступают по качеству динамичным. С другой стороны, концовка всё сглаживает и расставляет по местам.
58Tower 3 3 3 3
Своеобразная попытка автора создать что-то в духе «демиклассического минимализма». И поначалу даже немного увлекает. Но чем дольше слушаешь эту композицию, тем более становятся навязчивыми эти квадратные структуры, бесконечные повторы, и что самое ужасное - одни и те же гармонии (ну поменяй ты гармонии при повторе, неужели фантазии настолько не хватает?! Насколько бы оживило это в целом всю пьесу!). Скучно, примитивно.
57Теория аффектов, I. CATABASIS 1 1 1 1
Сей случай можно охарактеризовать знаменитой фразой «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Автор взялся осуществить интересную идею с полистилистикой, попытавшись втиснуть тематическое построение в старинном стиле в рамки современной классики с использованием глиссандо и других музыкальных спецэффектов. Но вышло неудачно и невыразительно: одно построение порой совершенно не связано с другим, а потом и его сменяет что-то другое, совершенно логически не вытекающее из предыдущего... Разве что в концовке есть попытка всё собрать, но тоже неубедительная.
56Возвращение на Родину для скрипки и фортепиано из цикла "Сборник мыслей" 4 4 4 4
В целом, неплохо - красивая тема, есть её развитие и логическое завершение. Но мне лично показалось этого недостаточно - во-первых, слишком мало, словно временные ограничения не дали автору развернуться по-настоящему, и потом, можно было бы и поинтереснее в гармоническом отношении. В целом, неплохо.
55Magic beverage 5 4 5 4.67
Очень красивая композиция демиклассического типа. Волшебная мелодия, хорошая игра тембровых красок не оставляет равнодушным и вполне радует слух. Стоит похвалить автора и за развитие музыкального материала - сделано всё на высоком уровне.
54Timeless 4 4 4 4
Вот здесь, хоть это и стандартный саундтрек, я услышал красивую мелодическую линию, на которой, собственно, всё и держится. Да и время от времени появляющаяся мажорная шестая ступень в целом украшает композицию. Для прикладного саундтрека это очень хорошо. Приятная музыка.
53Книга печали и радости III 3 3 3 3
С претензией на оригинальность, но... Хотя, конечно, автор очень старался и поначалу музыка явно интригует. Но чем дольше это слушаешь, тем больше устаёшь от бесконечного занудства и однообразия. Скучно и неинтересно.
52Зимний вальс 3 3 3 3
Cтандартный саундтрековый номер без всяких претензий на серьезность и глубину. Прикладная музыка, которую любителям настоящей классической музыки слушать будет абсолютно неинтересно. Повторы, повторы, повторы... с одними и теми же гармониями...
51Пробуждение сквозь лёд 4 4 4 4
Bдея интересная. Автор попытался создать минималистическую композицию с минимумом развития музыкального материала. Получилось вполне достойно, пьеса в целом состоялась.
50Сюита для большого симфонического оркестра, 1. Игра 5 5 5 5
Очень хорошее и интересное сочинение, профессионально и убедительно сделанное. Послушал с удовольствием. Музыкальный материал заинтересовывает.
49Specularia 4 4 4 4
Хороший эксперимент с игрой на переменный размер. Вполне достойный музыкальный материал, хотя и немного странный. Развития тематизма мне лично не хватило.
48Русские эскизы, 1. Дорога 5 5 5 5
Браво автору! Профессиональное владение техникой написания музыки для ОРНИ. Очень достойное сочинение (или фрагмент большого многочастного сочинения).
47Не вальс 3 3 3 3
Вальсок с банальными гармониями и утомительно скучными квадратными структурами. Впрочем, тема, конечно, вполне себе симпатичная, но дальше салонного музицирования автору уйти было не суждено.
46Ветряные колокольчики 4 3 2 3
Идея интересная, музыкальный язык оригинальный... Но вот сам проект, увы, не удался, и сочинение вышло далеким от идеала. Совершенно отсутствует развитие музыкального материала, да и форму можно было придумать гораздо интереснее. В итоге дальше интересной идеи дело не пошло.
45Twitter.tok для фортепиано 5 5 5 5
А вот здесь браво! Профессионально сделанная фортепианная пьеса. Похвалы здесь заслуживает абсолютно всё - ясно видно, что автор большой профессионал!
44Бесконечность из музыки к спектаклю "Каф" 4 4 4 4
Тот случай, когда минимальными средствами автор достиг успеха. Вышла вполне себе достойная музыкальная пьеса с выразительным тематизмом и достойным музыкальным развитием. Хоть и довольно простенькая. Но почему сочинение представлено фрагментом??!!
43Waltz Mirage 3 2 3 2.67
Хорошая демиклассичная тема, но совершенно никакого развития. Бесконечные повторения темы в конце концов начинают раздражать. Слабо. Композиторской фантазии явно недостаёт.
42Сюита "Музыка к неснятому фильму". Часть 2 4 4 4 4
Неплохая оркестровая композиция, вполне годная для хореографической постановки (возможно, часть балета). Просто, незатейливо, но сделано со вкусом.
41Mood 2
40Seconds 3 3 3 3
Идея симпатична, тематизм достаточно яркий, но реализация подвела. Развитие ограничивается т.н. «эстрадным примитивизмом» - надоедливые квадратные структуры (нет, чтобы разбить хоть где-то этот примитивный ритм!), плюс прибавились ближе к концу эти ужасные спуски по полутонам вниз... Да и музыка всё время повторяется, почти никак не меняясь (всё время одно и то же), и это тоже удручает. Слабо.
39Мадригал 3 5 4 4
Автор решил «поиграть в минимализм», и вроде поначалу это казалось интересно. Но постепенно повторение одного и того же уже начинает быть навязчивым и в конце концов уже успевает надоесть. А ведь в том-то и есть искусство - написать сочинение в духе минимализма так, чтобы это было интересно! Автору явно это не удалось. Но за идею стоит похвалить.
38Постлюдия 5 5 5 5
Отличная симфоническая пьеса! Видно, что автор потрудился на славу. Придраться не к чему. За яркий тематизм и его развитие - аплодисменты. Вот только не хватает последнего общего аккорда - впрочем, это мелочи))
37Мелодия 4 4 3 3.67
Немного странноватое сочинение. Автора заносит то туда, то сюда: порой неожиданно резко меняется стиль, порой проскакивает какой-то неуклюжий оборот (хотя до того ничто не предвещало такого). Однако тема симпатичная и очень красивая - это большой плюс.
36Пассакалия для фортепиано 5 5 5 5
Потрясающее сочинение! Неторопливое развитие музыкального материала в минималистичном духе, сделанное очень убедительно. Интонации, форма, развитие - претензий нет.
35Time 3 2 3 2.67
Чистый эксперимент, по-моему, совершенно не удавшийся. Нарочито примитивные гармонии (кроме тоники и субдоминанты (и лишь изредка - доминанты) здесь ничего, собственно, и нет), бесконечные повторы одного и того же мотива. Скучно и неинтересно.
34Дом поющих цапель 5 5 5 5
А вот здесь похвалю. Хороший номер в чисто демиклассичном стиле: взявшись за простой музыкальный материал, автор в то же время сохраняет собственную оригинальную стилистику и не опускается до уровня прикладного саундтрека. Достойно высших баллов.
3356.4907° N, 4.2026° W 5 4 3 4
Интересная задумка, и поначалу композиция очень увлекает! Но что ж это за провал в середине - почему так скучно? Увы, автор не смог довести свою идею до совершенства: первый раздел композиции значительно лучше продолжения.
32Сны о Волге 4 4 4 4
Вроде всё на месте: хороший тематизм, качественная инструментовка, но при прослушивании не покидает ощущение какой-то недосказанности, автор слишком быстро переходит от раздела к разделу. В концовке тематизм становится уж совсем навязчивым. А в целом, неплохо.
31Бык 5 5 5 5
Очень интересная вещь! Сделано профессионально, технично, изобретательно. Минута наслаждения. В лучших традициях авангардно-конструктивистского письма.
30Диптих для балалайки и фортепиано 4 4 4 4
Да, у автора есть большой потенциал, автор изобретателен, есть композиторская фантазия, это интересная музыка... Но вот что касается формы композиции в целом - тут есть претензии: основная энергия ушла на яркую и убедительную вторую часть, в то время как первая вышла куцей и оставляет ощущение чего-то недосказанного или недодуманного. А хотелось бы получить музыкальное равновесие! Поэтому и оценки тут, увы.
29Три Эссе. III. Отклик 5 5 5 5
Очень сильная пьеса! Композиторское мастерство на высшем уровне, тема экспонируется и развивается в лучших традициях современной классической музыки. Браво автору!
28СЮИТА №1 - Таинственная эпопея, I. Богатырский поход. Битва 5 4 4 4.33
Хорошая композиция, хоть и чрезмерно пафосная. Чувствуется композиторское мастерство, инструментовано хорошо, тема выразительная. Первые и последние такты могли быть и поинтереснее.
27Богиня Воды 4.33
26Basso ostinato 4
25И дольше века длится день 5 5 5 5
А вот здесь как раз тот случай, когда великолепная мелодия прикрыла собой все остальные недостатки! И поэтому я автора спешу похвалить - в целом вышел великолепный саундтрек со здорово удержанным остинато. Композиция достойна высших баллов.
24Breaking the Cage 4 4 4 4
Неплохая жизнеутверждающая демиклассичная композиция (возможно, саундтрек к фильму). Как прикладная музыка, вполне сойдёт. Слушать можно.
23Flax Weaving 3 2 3 2.67
Поначалу композиция заинтриговывала, аккорды даже казались симпатичными! Но чем дальше, тем больше автор скатывается в эдакую скучную примитивную банальщину, где всё нарочито предсказуемо... Пусть это будет простенькая композиция, но будь добр придумай тогда такую гениальную мелодию, на которой всё это будет держаться! Здесь этого нет и близко.
22Nostalgia 4 3 4 3.67
В целом, неплохая демиклассичная композиция, вполне годная в качестве саундтрека к какому-нибудь фильму. Без особых претензий на оригинальность. В жанре прикладной музыки это вполне достойно, но не более того. Мелодия красивая.
21Квартет 5 5 5 5
Сильная композиция, оригинальный композиторский стиль, очень хорошее обращение с музыкальным материалом. Написано со знанием новейших средств музыкальной выразительности и что самое важное - умелым их использованием. Слушать достаточно интересно.
20Alen (Milligan's Personalities Act I) 5 5 5 5
Отличная пьеса для эстрадного оркестра. Придраться не к чему - автор здесь вполне себя показал как профессиональный композитор и инструментовщик.
19Балет "Ваал", фрагмент 10 4 4 4 4
Хорошая минималистичная композиция. Оригинальная подача музыкального материала, хорошая инструментовка. Задумка в целом неплохая. Но реализация немного подкачала - уж можно было бы поинтереснее преподнести такой выразительный материал и больше сварьировать, посмелее в целом действовать.
18Spanish Song 4 2 3 3
Очень и очень предсказуемо. Сплошные квадраты, мало композиторской фантазии... Хотя тема симпатичная.
17Время 4 5 4 4.33
А вот это уже интересное сочинение! Хоть и рыхлое по форме, но тематизм и его развитие очень интригуют. Оригинальная композиция, хоть и немного распадающаяся на отдельные эпизоды.
16Ансамбль 1 1 1 1
Увы, автор не вышел за рамки прикладной музыки, годной лишь как озвучка к чему-то. Быть может, сошло бы как банальный ничем не примечательный саундтрек к фильму, не более. Сплошные квадратные структуры и примитивные повторы.
153 характерные пьесы для квартета саксофонов, 2. Экспромт 5 5 5 5
Очень хорошая: по-своему оригинальная, яркая, необычная, мастерски сделанная пьеса, в духе качественно сделанных зарисовок классиков 20 века. Написано со знанием технических возможностей духовых инструментов. Отлично. Хвалю.
14Релаксация-2 3 3 4 3.33
Идея просто прекрасная! Но вот мастерства автору явно не хватило. Да, тема очень интригует и настраивает нас на яркую минималистическую композицию. Но что мы видим дальше? Автор просто берет и повторяет то же построение без всяких изменений, а то, что должно играть роль второго (среднего) раздела, явно уступает по музыке начальному и демонстрирует нехватку композиторской фантазии автора. Но это-то ладно - но реприза... Третий раз повторять эту тему без изменений - это, ребята, просто скучно и неинтересно! Ну поменяй автор гармонии, сделай обращение, где-то сделай какие-то изменения в мелодии, где-то на краткий миг смени размер, ритм, да что угодно - ну хоть чуть-чуть, и тогда мы, безусловно, скажем "Браво!". Но не в этом случае.
13Hope 5 5 5 5
Этот опус заслуживает абсолютной похвалы! Сделано сочинение просто мастерски - мне даже захотелось ещё более развёрнутой композиции (но там, видимо, уже временные рамки конкурса автора явно ограничили). Очень хорошая композиция с отличной мелодией - бесконечной, как прерия, с невероятно интересным остинато, которую хочется слушать и слушать.
12Соната для скрипки Notturno. Часть 2 5 4 4 4.33
Хорошее сочинение. Здесь есть всё - и яркая симпатичная мелодия, и её развитие, и интересная гармоническая структура, и ярко выраженная форма, где всё естественно и на своих местах. Однако музыкальный язык порой уж слишком прост и академичен.
11It's a Fragile World 4 3 4 3.67
Неплохо, мелодия симпатичная, но сама композиция за рамки саундтрека не выходит. А хотелось бы интереснее.
10Drama 1 1 1 1
Музыка представленного трека - не что иное, как перепевы саундтреков Морриконе (начало - из саундтрека «Однажды на диком западе», а продолжение по гармониям подозрительно напоминает саундтрек из кинофильма «Ромео и Джульетта».
9Destruction 4 2 3 3
Вроде бы поначалу всё складывается очень неплохо - выразительный тематизм, яркая интонационность - заслушаешься... Но как только доходит дело до развития и уж тем более до кульминации, тут-то и начинается самое интересное: выясняется, что здесь у автора большие проблемы... И опять эти квадратные структуры - постоянно, навязчиво и предсказуемо... Очень неоднозначное мнение сложилось у меня от этого трека.
8Тема моря 3 3 3 3
Чисто прикладная композиция, вероятно, написанная, как саундтрек к фильму (явно чувствуется влияние пафосной музыки голливудского кино). Сама по себе музыка напоминает т.н. «лоскутное одеяло» - автора кидает то туда, то сюда, а хочется чего-то более целостного! Ничего особо оригинального в данной композиции я не нашёл.
7Релаксация-5. "08" 5 5 4 4.67
Очень и очень достойный номер! Яркая запоминающаяся тема, её развитие, чёткая форма - всё здесь на высоте. Автор очень раскрасил музыкальный материал игрой тембров - получилось оригинально! Единственное, чего мне здесь не хватило - попытки сбить квадратность, как это в своё время делал Стравинский (а можно было бы что-то придумать и в этом направлении: допустим, где-то можно было бы использовать переменный размер - и тогда было бы просто шикарно).
6Бразильская сюита. Колибри 4 3 4 3.67
В целом, неплохо! выразительный тематизм, ярко выраженная трехчастная форма... Вот только очень подкачал средний раздел: у автора явно не хватило фантазии - по музыке он немного сумбурный и сильно уступает крайним разделам.
5Сюита для фортепиано, 7 часть 5 4 5 4.67
Отличная композиция. Автор - вполне сложившийся композитор, профессионал, имеющий высокий композиторский потенциал. Композицию послушал с огромным удовольствием, зацепило! Браво за форму, развитие, логику, тематизм... Разве что концовка сочинения показалась немного неожиданной.
4Horizon 3 3 4 3.33
Интересно! Хоть в целом у меня сложилось неоднозначное впечатление от этого номера, низкие оценки поставить у меня рука не повернется. При всём том, что музыка эта опять-таки скорее прикладная, созданная как саундтрек к фильму или как фон к чему-то, автор сделал всё, чтобы этот номер заинтересовал даже искушенных меломанов. Яркий тематизм, сквозное развитие здесь присутствуют - в итоге вполне приличная композиция!
3Sunset glare 1.67
2Пять песен на Рождество №4, каждой иголочкой 4 5 4 4.33
В целом неплохо. Явно чувствуется влияние минималистичной музыки Арво Пярта - при абсолютном минимуме музыкальных средств автор сделал из этого т.н. «бесконечные вариации». Однако концовка мне показалась немного недотянутой - можно было бы сделать поинтереснее, чем просто повторять один и тот же мотив от пиано до форте. В целом, очень и очень достойно.
1Νήσος 1 0 1 0.67
Очень слабо. Дело даже не в том, что автор сделал своеобразный ремикс на тему прелюдии Баха (а то, что гармонии взяты целиком из прелюдии Баха, сомневаться не приходится), вся оригинальность композиции в-основном сведена к бесконечным повторам: фантазии у автора явно не хватило на большее... Впрочем, такая композиция вполне сошла бы как, допустим, саундтрек к какому-нибудь фильму - типично прикладная музыка, это - фон и ни в коем случае не самостоятельное произведение.