30 января 2025

Новым местом проведения этапов конкурса "Молодёжная классика" стала московская школа 1576. Впервые желание провести этап конкурса выразили сразу семь корпусов одной школы! Причем мероприятия были проведены максимально обстоятельно и комфортно для учащихся. Сегодня расскажем об этапе, проведенном в первом корпусе школы.

На проведение оценки ребятам были выделены полноценные 40 минут прежде всего на уроках музыки), хотя оценку реально провести и за 20 минут. Но упор делался на качество и максимальное вовлечение учащихся. Отдельная благодарность советнику директора школы Дарье Селезневой за блестящую организацию этапа!

Авторы рассмотренных произведений уже знакомы нам по первым двум этапам, но сами произведения был другими, а состав авторов был представлен в новом сочетании. Перекомпоновка авторов, а в дальнейшем и их произведений, на этапах, оценка произведений новыми членами жюри и в новых школах - всё это призвано сгладить специфику каждой отдельной оценки и получить сопоставимые результаты для всех произведений.

Лидер по результатам школьного голосования первого этапа Денис Стельмах вновь был лучше всех воспринят юными слушателями. Правда, композиции Nevermore этого не хватило для преодоления 5-балльного барьера, она получила низкие оценки профессионального жюри, члены которого сочли произведение слишком простым. В результате композиция набрала только 4.16 балла, которых недостаточно для прохождения в наш рейтинг лучших молодёжных произведений.

Вообще и жюри, и школьники на этот раз оказались строгими. Произведение Михаила Мищенко Sun получило более высокие оценки от жюри, но и ему удалось набрать лишь 4.52 балла.

Заключительная часть произведения Настасьи Хрущевой Пять песен на Рождество было оценено жюри ещё выше, но и ей в этот раз не удалось набрать 5 баллов.

А композиция Out of the blue Игоря Хабарова и вовсе покидает наш конкурс, так как не смогла набрать и 4-х баллов.

Единственной композицией, которая смогла пройти в рейтинг стала Dissonance. Причем набрала сразу 6.23 балла, что вывело Илью Бешевли на первое место в рейтинге композиторов нашего конкурса!

Но относительно невысокие оценки произведений не означают, что музыка не понравилась учащимся. Примечательным результатом мероприятия стало то, что после его окончания ребята начали обсуждать и пересылать друг другу прослушанные треки. Разве это не прекрасно, когда современные школьники по собственному желанию обсуждают друг с другом современные инструментальные произведения в классическом стиле?