Настасья Хрущева пишет музыку и пишет о музыке. А мы пишем для неё вопросы и записываем её ответы. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Настасьей.
Настасья, Вы являетесь одним из наиболее известных современных российских композиторов, что довольно необычно для женщины в академической музыке. Можно ли сказать, что историческая дискриминация женщин в музыке прекращена? И творчество каких композиторов-женщин Вы цените наиболее высоко?
Н.Х.: На тему дискриминации женщин не хотела бы высказываться никак. Из женщин-композиторов любимая – Уствольская.
Многие люди ценят в музыке прежде всего мелодию. Сегодня популярен также запрос на погружение в состояние потока. А что больше всего цените в музыке Вы?
Н.Х.: Медленное горение холодного огня.
На восприятие музыки сильно влияет опыт слушателя. В детстве какие-то произведения кажутся совершенно неинтересными, даже отталкивающими, но по мере знакомства и привыкания к определенным музыкальным приемам восприятие может сильно меняться. Прежде неинтересные композиции начинают казаться прекрасными, а те, что раньше нравились, порой - пустыми. Приближает ли такой путь к совершенству или отдаляет от естества? Есть шутка о том, что мотылёк, воспитанный в семье художников, летит на черный квадрат. Что Вы об этом думаете?
Н.Х.: Конечно, наши предпочтения полностью сформированы нашим слушательским опытом, другой вопрос – что есть развитие в этом направлении, нужно ли оно вообще. Тут у меня ответа нет, наоборот – сплошные вопросы.
Вы являетесь автором книги о метамодерне. Характерным примером метамодерна являются картинки-мемы в интернете. А бывают ли мемы в музыке? И если да, то что они из себя представляют?
Н.Х.: Думаю, мемом в музыке можно считать то, что я называю «тема-кристалл»: это самодостаточная тема, переливающаяся разными красками при повторе, тема, которую хочется слушать бесконечно (чистый пример –
Canto ostinato Симеона тен Хольта).
Какой совет Вы бы дали сегодня начинающим композиторам?
Н.Х.: Не начинайте.