Композитор, пианистка, аранжировщик. Член Союза композиторов России, член Союза композиторов Санкт-Петербурга. Выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова по специальности «Композиция». Лауреат международных конкурсов, участник международных композиторских академий и лабораторий.

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
10Largo из Сонаты для кларнета, виолончели и фортепиано 4 3 4 3.67
Интересный «разобранный» материал. Композиция не просто излагается, а перманентно и элегантно «проступает», зависая в воздухе.
9The Nowhere 0 0 0 0
С точки зрения композиторского языка, такая музыка не несет никакой ценности, даже в прикладном жанре, так как такую музыку сейчас может запросто написать искусственный интеллект.
8Книга печали и радости III 4 3 5 4
Скорее всего, это отрывок/часть какого-то крупного произведения, так как не ясны границы материала.
Эта работа создает ощущение безысходности, погружает в некий трип, проще говоря, «накрывает» - и это большое преимущество.
Несмотря на то, что я дико устала от хтонического минимализма, мне нравится, что этот отрывок держит в напряжении до самого конца.
7Струнный квартет, часть 3 5 3 5 4.33
Сильная, качественная работа. Похоже на часть струнного квартета. Но мне не хватило оригинальности - преломления квадратности, игры с формой, постепенного преломления трехдольности и вальсовой структуры. Не хватает ощущения, что это сочинение написано именно сегодня, а не в 20 веке. Очень понравилось глиссандо у скрипки - хотелось бы поиграть с этим приемом больше, подумать, как его развить.
6Doubts 3 1 2 2
Попытка поиграть в Шопена/Скрябина.
Периодически встречаются интересные гармонии в виде двойных доминант или неаполитанской второй.(I. V6, I2, V6/V)
Хроматический восходящий ход становится назойливым и теряет меланхоличную томность, так как повторяется постоянно. Автору советую не подавать прямолинейно какие-то интересные ходы, постоянно нарочито навязывая их слушателю, таким образом интересная идея рискует стать банальной и даже пошлой.
По аккомпанементу левая рука напоминает фантазию-экспромт Шопена, советую посмотреть, как он играет с фактурой и вносит разнообразие в игру, делая произведение не просто «салонным», а виртуозным, наполненным глубиной. Также советую ознакомиться с гармоническим языком 11 опуса Скрябина. А возможно и с поздними опусами тоже.
5Drizzling Rain 0
4Русские эскизы, 1. Дорога 4 1 3 2.67
Сложилось ощущение, что это не самостоятельное сочинение, а скорее вступление или часть более масштабной работы (например сюиты или музыкального спектакля). Так как работа представлена лишь фрагментарно, тяжело оценить её адекватно, так как нет ощущения законченного сочинения. Из плюсов: эта композиция демонстрирует грамотную работу с народным оркестром и не перегружена количеством материалов. Но музыка лишена индивидуальности и не выходит за рамки традиционного подхода - нет ощущения, что это сочинение создано сегодня.
3Вальс-Трезвон 4 4 3 3.67
Яркое и монументальное сочинение, демонстрирующее прекрасное владение оркестром и следование традициям русских композиторов - колокольный звон выступает в качестве главного героя. Но мне не ясна основная идея цитаты из «Бориса». Это оммаж Мусоргскому? Если так, то праздничная трактовка сильно контрастирует с мрачным духом оригинала, - в музыке Мусоргского другой посыл: монументальный, но страшный. Если же это не оммаж, а переосмысление, то неясно, в чем именно оно заключается - одно из заметных изменений (трансформаций) цитаты: автор явно намеренно использует трехдольный размер, но почему?
2Mill 2 0 3 1.67
Двоякие ощущения. Работа демонстрирует высокий уровень технического мастерства: чувствуется уверенное владение оркестровкой, понимание формы и мелодического развития. Однако художественная составляющая вызывает противоречия - при всей профессиональности изложения, материал кажется тривиальным, наивным, лишенным глубины и оригинальности - музыка звучит шаблонно, как типичный образец коммерческой неоклассики (не путать с неоклассицизмом) без индивидуального почерка. Простота здесь не выглядит намеренной, скорее воспринимается как нереализованный потенциал. Обидно, так как автор явно способен на большее, но пока выбирает путь наименьшего сопротивления.
1 Transformation 2 1 0 1
Представленное сочинение производит впечатление незавершенного эскиза, в котором отсутствует логичное развитие мелодической линии и гармонического плана (гармонический план статичен: одни и те же аккордовые последовательности повторяются без развития, что лишает музыку динамики. Мелодическая линия практически отсутствует за исключением виолончельной темы, которая обладает потенциалом и могла бы стать основой для более глубокой разработки). Материал изложен фрагментарно, без четкой драматургической связи между разделами, что создает ощущение механического перечисления идей, а не их органичного взаимодействия.
Автор экспериментирует с сочетаниями элементов эмбиента, неоклассики (не путать с неоклассицизмом) и epic music, однако смешение этих стилей не выглядит осознанным и продуманным. В результате композиция лишается цельности, напоминая скорее попурри из разрозненных пьес, чем единую выстроенную композицию.
Материал медной секции тоже имеет неплохой потенциал, но звучит неорганично, в первую очередь, из-за подбора тембров (слышно, что это несведенное миди).
Библиотека медных инструментов часто капризная и специфичная по звучанию, поэтому я бы посоветовала делать выбор в сторону записи живых инструментов. Если такой возможности нет, то отдавать меди «картошки» и добавлять больше пространственности в звуке, а эпичные мелодии отдавать струнной группе инструментов, используя спиккатный штрих (обычно спиккато звучит более естественно).