
Сегодня мы решили посмотреть, кто был бы лидером конкурса композиторов «Молодёжная классика», если бы произведения оценивались только школьниками!
Первая строчка рейтинга в этих условиях досталась бы заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан
Эльмиру Низамову! Впрочем, Эльмир близок к лидерству и по сумме оценок школьников и профессионального жюри.
На второе место в рейтинге вышел бы
Денис Стельмах – автор, сочинения которого собирают более полумиллиона прослушиваний на
Яндекс-музыке. С академической точки зрения его композиции слишком просты, поэтому в основном рейтинге Денис не входит в число лидеров. Но если его фортепианные произведения находят живой отклик у юных слушателей – это дорогого стоит!
На третьем месте расположился бы
MELIR, который сам ещё учится в школе! Ему, наверное, проще всего чувствовать настроения сверстников, но одно дело чувствовать и совсем другое – обеспечить эмоциональную связь через свою музыку! Здорово, что ему это удаётся уже сейчас!
Впрочем, это
удавалось и
Георгию Фёдорову. Когда он писал свой первый концерт для арфы, ему было 17 лет, а именно этот концерт нашел большой отклик у школьников. Сам Георгий остался бы в пятёрке лидеров, но занял бы четвёртую строчку.
Илья Бешевли – единственный, на кого не повлияло бы изменение состава оценивающих. Он во всех вариантах сохранил бы пятое место в группе лидеров. В этом ему помогает сочетание высшего музыкального образования и склонности к понятной широкому кругу слушателей мелодичной музыке.
Такой вот расклад. И мы анонсируем скорый выход интервью с лидером «Молодёжной классики» по оценкам учащихся московских общеобразовательных школ!