Андрей Комиссаров

Статус: Активен

Учился в:

Московская государственная консерватория

Композитор. Лауреат международных конкурсов. Член Правления Союза Композиторов Москвы. Доцент Московского Государственного Института Культуры (МГИК).

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
50Узоры 4 4 4 4
Пьеса оставила очень приятное впечатление. Видимо, это часть какого-то более крупного сочинения, может быть, сюиты. Всё на своём месте. Интересная гармония, интересный образ — такой полуфантастический. Так что, мне кажется, очень хорошая пьеса.
49Плачущий оргАн 4 2 1 2.33
Пьеса вызвала очень противоречивые чувства. Сразу скажу: есть поклонники такого рода музыки, а есть люди, которые скажут, что это всё выходит за рамки музыки и ею не является. Мне лично понравилась музыкальная выразительность этой пьесы, поэтому я поставил ей довольно высокую оценку. Тот образ, который создаётся этими повторяющимися аккордами, — очень выразительный, сильный и работает.
А что мне совсем не понравилось, так это то, что автор чем ближе к концу, тем всё больше стал «попсить». Что я под этим подразумеваю? Есть хорошая пословица: назвался груздем — полезай в кузов. Если хочешь написать авангардную вещь, в чём-то минималистическую, то пиши её от начала до конца. Если ты взял за композиторскую идею аккорды, то у тебя ничего в этой музыке, кроме аккордов, быть и не должно. А там постепенно стали появляться какие-то хроматические движения, какое-то «развитие» Чего в этой музыке быть совершенно не должно, если автор задумал её как нагнетание жёстких аккордов.
Поэтому я считаю, что композиторская задача, которую автор поставил перед собой в начале пьесы, и которой он хочет в дальнейшем «зацепить слушателя», выполнена неточно, не до конца. Композитор не сумел выдержать свой собственный замысел. Как говорил Пушкин, художника надо судить по законам, им самим над собой поставленным. Законы, которые автор для себя выбрал в этой пьесе, не выполнены. Поэтому за структурную целостность я большую оценку поставить не могу. В такого рода музыке идея — это самое главное. Если она не выполняется на сто процентов, то и музыки нет.
48Midnight Waltz 1 1 1 1
Пьеса, на мой взгляд, не выходит за рамки довольно несложно написанной фоновой кинематографической музыки для фортепиано. Такая музыка сейчас пишется тоннами. И здесь всё на своём месте: некий закос под «Амели» и в интонациях, и в общем характере. Всё очень предсказуемо, сладко, красиво и абсолютно не удерживается в памяти. Как и большинство подобного рода сочинений.
47Возвращение на Родину для скрипки и фортепиано из цикла "Сборник мыслей" 1 1 1 1
Пьеса не понравилась совершенно. Там был аккомпанемент, потом появилась какая-то лирическая мелодия. Всё это не произвело впечатления интересного художественного высказывания.
46"Экзосфера" для симфонического оркестра 5 5 5 5
Пьеса мне очень понравилась. Понравилась с самого начала своим характером, своим образом. Я бы сказал, это «Время, вперёд!» XXI века. Понравилось минимализмом, понравилось, что там не было развития музыкального в традиционном смысле этого слова. Но звучало всё равно очень интересно и здорово. Единственное, что несколько снижает впечатление — это реплики инструментов, которые иногда появляются на фоне основного движения. Мне кажется, они не вполне обязательные. Может быть, можно было придумать что-то более точное, более афористичное, чтобы получались некие интонационные символы. А в целом пьеса очень хороша, на мой взгляд.
45"North Wind". Symphonic etudes, №6 North Wind 4 4 4 4
Пьеса понравилась своими сложными и тонкими гармониями, разнообразием характеров, несколько таким саундтречным. Ну, кто сказал, что саундтречная музыка — это плохо? Хочется отметить, что это, видимо, музыка компьютерная, то есть сделанная на сэмплах, но звучит очень достойно и очень похоже на живой оркестр. Хотелось бы послушать, как это будет звучать вживую, в живом исполнении симфонического оркестра. Возможно, хотелось бы, то, чего всегда хочется от музыки, какой-то яркой интонации, яркой мелодии, которая заставляет себя слушать и запоминается после прослушивания. Здесь этого не было. Но всё равно пьеса очень интересная и очень также профессионально и мастерски написанная.
44Релаксация-5. "08" 2 1 1 1.33
По поводу этой пьесы не могу сказать, что понял, для чего она написана. В начале начался простой и понятный образ в соль миноре, какой-то грустный скерцо, грустно-ироническое в духе маленького человека, Чарли Чаплина, какие-то такие образы вспоминаются. Если пьеса так началась, то ждёшь, что тебе композитор что-то потом покажет абсолютно неожиданное, абсолютно не вытекающее из этого первоначального образа и как-то в этом сопоставлении разных миров, разных образов, совершенно непредсказуемо собранным композитором воедино, и будет смысл пьесы. А тут этого ничего не было. Я прослушал в начале первой части в соль миноре, потом там было некое подобие середины и потом реприза. Музыка очень предсказуемая, как по характеру, так и по мелодике, по развитию мелодики. Поэтому не сильно впечатлило.
43"Жигули" пьеса для симфонического оркестра 4 5 4 4.33
Пьеса понравилась тем, что в ней так много всего намешано. И симфонический оркестр, и ударная установка, и потом бас появился, стал играть. Понравилось, как это всё перетекает из одного в другое, эти разные образы. Получается своеобразное путешествие сквозь пространство сна. Это несколько не мой тип музыки. Я не люблю, когда какие-то простые интонации искусственно усложняются сложными гармоническими сочетаниями. Однако звучало всё очень интересно, написано профессионально, очень мастерски. Возможно, хотелось бы услышать какую-то яркую, запоминающуюся, заставляющую себя слушать интонацию.
42Интермеццо для ОРНИ 2 1 1 1.33
Сочинение для народного оркестра произвело очень смешанное впечатление. Подумалось, а какая должна быть музыка для народного оркестра академическая. C одной стороны, не обработки народных песен и не участие народного оркестра в каких-то поп проектах. Хотя ничего плохого в этом я тоже не вижу. А что-то более-менее серьёзное. Эта музыка началась серьёзно. В начале я услышал нечто похожее на фугато или просто экспозицию фуги. А потом поймал себя на мысли, а зачем это всё в XXI веке? Барток писал, например, огромное количество полифонии. Это были тридцатые, сороковые годы XX века. Шостакович делал это чуть позже - в пятидесятые, шестидесятые. А сейчас-то зачем? Что автор хочет сказать вот такого рода музыкой? Далее был раздел такой эпический, потом развитие, потом кульминация какая-то была. Как-то всё это произвело впечатление не единого сочинения, а искусственно притянутых кусочков друг к другу. И опять же, самое главное, это всё не кажется в специфике народного оркестра, в специфике его звонкого и яркого блестящего звучания. Это скорее пьеса для симфонического оркестра, переписанная в народный. Может быть, в симфоническом это звучало бы более убедительно. А здесь явно не хватает мощи звука, например, медной группы, которая есть в симфоническом оркестре. И поэтому музыка кажется не работающей.
41Бразильская сюита. Колибри 3 1 1 1.67
Сочинение с одной стороны понравилось своим характером, какой-то странный танец. А с другой стороны, оно довольно долго длится, и хочется, чтобы этот первоначальный образ как-то интересно и неожиданно развивался и пришёл к чему-то совершенно новому, неожиданному по отношению к началу. А тут этого нет. Есть второй раздел, такой более сложный, более хроматический, и потом реприза изменённая. Не происходит какого-то выхода образа, выхода музыки на новый уровень по сравнению с началом. Поэтому такие оценки.
40Память гор 4 4 4 4
Неплохая пьеса, но поставить высокие оценки помешало отсутствие убедительных контрастов. Они вроде бы есть: начало, развитие и конец, но всё происходит слишком медленно. Хотелось бы большей динамики — это сделало бы пьесу намного интереснее.
39Scintillation 2 2 2 2
Не поклонник подобной музыки, минимализма и его вариаций. Добросовестно прослушал все семь минут, но не услышал яркой интонации и драматургии. Пьеса оставила ощущение слепленных кусков, однообразных и похожих друг на друга. Это усугубляется одной и той же тональностью и фактурой. Слушать было мучительно, хотя, возможно, кому-то это покажется интересным.
38Adalana and Billy (Milligan's Personalities Act I) 4 4 4 4
Пьеса понравилась русской интонацией в начале, с диатоническим минором. Было некоторое развитие, но не понравилось, что гармонии и тональности кажутся однообразными. Происходило очень мало событий, что помешало поставить более высокую оценку.
37Тема моря 3 5 5 4.33
Пьеса в целом понравилась, выполнена профессионально и неплохо. Единственное, что не совсем устроило, — усреднённый киношный замысел. Это приемлемо, если пьеса рассматривается как саундтрек. Если же это самостоятельная музыка, то не хватает яркого материала и выразительной интонации. Настроение довольно усреднённое, что хорошо для кино, но не для музыки в целом.
36Time shifting для квартета саксофонов. Movement II 5 5 5 5
Пьеса очень понравилась своим характером: томящими, романтичными, красивыми, диссонирующими гармониями. Поздравляю автора. Видимо, это медленная часть цикла. Хочется послушать остальные части.
35Low brass travel для 4 тромбонов, тубы и ударной установки 5 5 4 4.67
Пьеса очень понравилась. Особенно состав — духовой оркестр. Нравится, что иногда неожиданно включаются ударные, и в середине возникает настоящий биг-бенд. Вспомнился Стравинский, «Ebony Concerto». Всё звучит свежо. Единственное, что не вполне понравилось, — более предсказуемая средняя часть в ре мажоре, где биг-бенд усиливается ударной установкой. Это, с одной стороны, хорошо, но с другой — очевидно и ожидаемо. В музыке важна неожиданность. Возможно, стоило поискать что-то очень неожиданное для этого раздела. В целом, очень хорошая пьеса. Поздравляю автора — даже самому захотелось что-то написать для духового оркестра.
34Adagio №2 4 3 3 3.33
Пьеса неплохая, возможно, имеет театральное или киношное происхождение. Написано хорошо, но образы слишком предсказуемы: сначала соло фортепиано, потом барочная печальная музыка, затем снова возвращение фортепиано. Это не плохо, но и не особо зацепило.
33Тайна 3 3 3 3
Пьеса оставила двойственное впечатление. С одной стороны, там есть всё нужное: образ, музыкальное развитие. С другой — не понравилась общая расплывчатость материала и фактуры. Образ достаточно размыт, но лаконизм в музыке — ценная вещь. Любой образ и эмоцию можно выразить лаконично, что показывает работу композитора над собой и музыкой.
32Who Am I (Milligan's Personalities Act II) 4 4 4 4
Пьеса может быть номером из саундтрека к фильму или балетной музыкой. В принципе, она вполне неплохая и профессионально написана. Но для меня минус — предсказуемость характеров и образов. Очевидно, что они предполагаются по действию, но многое уже звучит избито из-за частого употребления. Если ставить задачу всё индивидуализировать, то, например, первый раздел в фа миноре — идея с повторяющимися фрагментами, разделёнными паузами — хорошая, но возможно, стоило бы сделать эти фрагменты разного размера. Мы же все разные: одна рука чуть короче, другая длиннее; один глаз больше, другой меньше; одно ухо больше, другое меньше — так и музыка должна быть живой. Мне кажется, это бы внесло в композицию глубину композиторской работы и, возможно, подняло пьесу на другой уровень. Но даже в нынешнем виде она вполне достойна существовать.
31Струнный квартет № 4, 3 часть 4 3 3 3.33
Эта пьеса, с одной стороны, понравилась, с другой — некоторые вещи не понравились. Что именно? Не понравилось, что всё очень многообещающе началось, ожидался какой-то итог, какое-то развитие, а его как будто не было. То есть что-то шло, а потом ничего не произошло. В такой музыке это, на мой взгляд, упущение. Хотя понятно, что это минималистическая основа, но всё же не настолько строгий минимализм, чтобы совсем отсутствовало развитие.
Что понравилось? Понравилось, что автор берёт одну основную мелодию в таком жанре. На что это похоже? Это не пасакалия, а остинато. Причём не басовое, так как мелодия идёт у альта, если я правильно помню. На основе этой мелодии наслаиваются интересные контрапункты. Иногда получаются странные, прикольные сочетания, всякие секундовые, чисто линеарные. Это понравилось. Всё это развивается живо и естественно.
Если давать пожелания, то хотелось бы получить какой-то итог — выход в новое качество. Ближе к середине стало заметно, что мелодические контрапункты начинают повторяться — причём точно. Одна мелодия повторилась буквально как была. Это не очень хорошо: повторения допускаются, но хотелось бы, чтобы они были, как ветви у дерева — похожие, но всегда немного разные, нет двух одинаковых. Это, по моему мнению, улучшило бы композицию.
30Вступление к кантате "Святитель Иннокентий" 4 4 4 4
Пьеса понравилась мне больше остальных в наборе. Потому что в ней виден композиторский замысел, есть драматургия. Всё выражено простыми средствами — пентатоникой, условно говоря, по белым клавишам. В этом есть и плюс, и минус для меня. Сначала, когда пьеса началась, я подумал, как красиво, похоже на Дебюсси. Но Дебюсси жил уже около 100 лет назад, и сейчас, наверное, можно искать что-то поинтереснее, чем пентатоника в его духе. Но в любом случае, там есть композиторская работа.
29Сюита для русского оркестра, 2. Транс-пьеса 2 2 2 2
Пьеса оставила двойственное впечатление. С одной стороны, хорошо, что это не минимализм. Условно говоря, современная музыка. С другой — категорически не хватает запоминающейся интонации. Музыка может быть сложной по гармонии, по звуковым образам, но должно быть что-то, что цепляет. Как говорил Борис Александрович Чайковский: «Я никогда не начинаю писать музыку, пока не найду три ноты, которые будут меня цеплять». Возможно, он использовал другое выражение, но сути дела это не меняет. Здесь же таких трёх нот нет, нет интонации, которая захватывала бы и заставляла следить за музыкой.
28Поезд времени 1 1 1 1
Пьеса написана в модном сейчас минималистическом духе. Честно говоря, такой музыки написано много, и непонятно, зачем её слушать. Что с пьесой можно сделать, чтобы улучшить? Например, можно поиграться с тональностями. Там явно есть несколько разделов: первый, затем второй. Хотя бы второй раздел можно переместить в другую тональность. Или взять какие-то такты и, если это сделано в секвенсоре, просто перетащить миди. Если же ноты записаны традиционно, можно попробовать переместить некоторые такты в далекие тональности. Возможно, это создаст интересную игру и добавит композиторский замысел. Вряд ли это сильно изменит пьесу, но такие мысли приходят в голову.
27Трио памяти невеликого художника 2 2 2 2
Пьеса показалась странной. Всё-таки весь мир — театр, как говорил классик, значит музыка тоже театр. Если рассматривать с театральной точки зрения, что я услышал: короткое вступление в духе Шнитке, а потом длинную музыку в си миноре, условно говоря, в духе Настасьи Хрущёвой. Непонятно, как одно сочетается с другим. Если убрать вступление, останется просто музыка в духе Настасьи Хрущёвой. Возникает вопрос: зачем писать ещё одну музыку в таком духе? А если это написала сама Настасья, то зачем повторять одно и то же?
26Morning Sun 1 1 1 1
Пьеса мне, честно говоря, совершенно не понравилась. Она, на мой взгляд, очень однообразна. Не слишком интересна по гармонии, точнее по гармоническим сочетаниям. Это такой бессмысленный, беспощадный минимализм в самых его неинтересных проявлениях. Я не понимаю такую музыку совсем.
25Family pie 5 5 5 5
Понравился образ — ностальгический регтайм с необычными хроматизмами, создающий атмосферу, словно листаешь старые письма. Единственное замечание — неясная концовка. Возможно, стоит сделать её более выразительной, например, добавить финальную нотку стаккато в басу для завершённости.
24«Отзвуки Сияния» для скрипки с оркестром 5 5 5 5
Пьеса понравилась, как и оркестровка. Повторяющиеся ноты создают интересный образ неотвязчивой мысли, которая преследует человека и невозможно от неё отвязаться. . Единственное, что хотелось бы пожелать, более смелой работы с основной интонацией — например, использовать триоли, квинтоли, септоли для развития. Это здорово повысило бы эмоциональный градус всей пьесы и привело бы к неожиданным решениям. А всё-таки в музыке непредсказуемость — это самое интересное. Сейчас интонация почти не меняется, из-за чего «главный герой» остаётся прежним,, то есть дистанция, пройденная этой интонацией, не так уж велика, как хотелось бы.
23Day 2 2 2 2
Пьеса, честно говоря, не понравилась. Единственное, что понравилось, это вступление в си-бемоли. Ждёшь чего-то интересного и оригинального после него. Но всё это перешло в довольно стандартную мелодию со стандартным перебором аккордов, всё квадратное. Для меня это не очень интересно. Как было в си-бемоле, так в си-бемоле и закончилось. Хотя бы какая-то модуляция была бы под конец.
223 характерные пьесы для квартета саксофонов, 2. Экспромт 5 5 5 5
Пьеса понравилась благодаря сложным и интересным гармониям. Возможно, использована додекафония — в середине слышал обращение. На фоне обилия диатоники эта музыка звучит свежо. Темброво тоже очень интересно, предположительно ансамбль саксофонов (слушал в плохих наушниках). Пьеса красивая и таинственная. Похоже, это часть цикла — хотелось бы услышать продолжение.
21Птичья гавань 5 5 5 5
Пьеса очень понравилась, прежде всего идеей — вариации с уменьшающимися длительностями, создающими эффект волн. Интересна инструментовка: произведение написано только для духовых. Я ожидал вступления других групп оркестра, но оказалось, что это ансамбль духовых. Возможно, стоит рассмотреть вариант триптиха: первая часть — духовые, вторая — струнные, третья — объединение всех групп. Я это говорю, потому что не знаю, самостоятельная ли это пьеса или часть какого-то более крупного сочинения.
Понравились аллюзии на Бориса Чайковского, чьё творчество мне близко. Его своеобразный музыкальный стиль угадывается в пьесе. К сожалению, из-за плохих наушников не разобрался с началом: возможно, одноголосная мелодия расцвечена разными тембрами, как любил делать Чайковский. В любом случае, пьеса очень хорошая — поздравляю автора!
20Русская рапсодия 3 3 3 3
Как-то вот мне пятая пьеса совсем не понравилась. На мой взгляд, в ней отсутствует яркий мелодический тематический материал. Из-за этого это всё производит впечатление хаоса такого. Несмотря на то, что там, казалось бы, вроде всё есть, есть и какая-то такая простая мелодия в народном духе в середине, есть некая ударная установка ближе к концу. Ну для меня это всё не складывается в единое сочинение, обладающее чётким композиторским замыслом.
19Соната "Памяти А.М.Иванова-Крамского" для гитары и фортепиано. Часть 1 3 3 3 3
Вот это сочинение для гитары и фортепиано я не вполне понял. Мне оно представилось каким-то попури из не сильно связанных между собой музыки. И причём не сказать, чтобы музыки были какие-то так уж сильно интересные и сильно оригинальные. Поэтому не могу высокие баллы поставить этому сочинению. Сочетание фортепианно и гитары, понятно, что оно самое напрашивающееся, но, по-моему, они плохо сочетаются по тембрам. Хотя с другой стороны, Пётр Ильич Чайковский, конечно, ни в коем случае себя с ним не равняю, считал, что тембры виолончели и скрипки несочетаемы с тембром фортепиано. Однако потом взял и написал фортепианное трио «Памяти великого художника».
18Stanza 3 5 5 5 5
Живое остроумное и яркое сочинение. Единственный упрек, который можно сделать композитору, даже не упрек, а скорее пожелание. Балалайка и фортепиано — это настолько разные, даже не тембры, а разные семантики у этих инструментов, настолько разные, настолько несочетаемые друг с другом, что не покидает ощущение, что слушаешь фортепианные переложения, например, концерта для балалайки и народного оркестра. Может быть, так оно и есть. Мне кажется, что, как сейчас говорят, вайб балалайки и вайб фортепиано, они чересчур далеки друг от друга и исторически, и эстетически, и музыкально. И как-то для меня это не складывается в единую общую картинку. Хотя, может быть, это переложение, например, с народного оркестра.
17Лабиринт для вибрафона 4 4 4 4
Сочинение мне сначала понравилось. Мешало поставить мне самую высшую оценку, во-первых, отсутствие какого-то по-настоящему яркого увлекательного и запоминающегося тематического материала. А во-вторых, вибрафон. Это же был вибрафон? Или маримба? Скорее всего, вибрафон. Мне кажется, почти шесть минут слушать вибрафон — это довольно быстро приедается. Любой яркий тембр, он долго его очень сложно слушать. Он вначале очаровывает какой-то своей необычностью, волшебностью, но потом это очень быстро приедается. Может быть, стоило тот же самый материал, изложить для, предположим, вибрафона и виолончели. Может быть, контраст этих тембров, очень большой контраст, дал бы какую-то дополнительную глубину сочинению. Ну и, как я сказал, хотелось бы чуть-чуть более яркого интонационного материала.
16Струнный квартет №2 - 1 часть 5 5 5 5
Первому сочинению, квартету, точнее, видимо, части квартетного цикла, я с громадной радостью ставлю высшие оценки. Очень приятно после большого количества треков, написанных в условно неоклассической манере, услышать наконец-то старую добрую современную музыку. Мне понравилось музыкальная выразительность этой музыки. Прошу прощения за тавтологию. Я бы не сказал, что здесь есть какие-то очень яркие оригинальные мелодические идеи, оригинальные интонации, но это всё заставляет себя слушать. И мне очень понравилась оригинальность замысла. Когда музыка началась, я всё ждал, что вот в начале это первый образ такой хроматический ползущий в стиле, может быть, Бартока, хочется какие-то такие вот имена вспомнить. А потом должен быть какой-то контрастный образ, может быть, лирический, может быть, немножечко другой. И вот когда его в итоге не возникает, то ты начинаешь с удвоенным вниманием вслушиваться в изменения первого музыкального образа. И надо сказать, автор меня убедил, потому что музыка в общем-то одна и та же остаётся, но в ней постоянно что-то меняется, что-то появляется новое. Какие-то появляются, исчезают новые производные тематические интонации. И всё это очень здорово и заставляет тебя слушать. Скорее всего, это только одна из частей квартета, поэтому будет очень интересно послушать весь квартет целиком.
15Похудеть - и точка 2 2 2 2
Пьеса началась так, как будто я смотрю «Приключения Шурика», прямо «Постой, паровоз, не стучите, колёса» хочется запеть. Это я, конечно, в шутку, а в целом не вполне понимаю, кто целевая аудитория этой музыки. Если это для фильмов Гайдая, то они были уже почти 60 лет назад. Играть нечто подобное на фортепиано… не понимаю, зачем это. Может быть, стоило бы искать какую-то современность. В чём эта современность может быть? В какой-то интересной инструментовке, аранжировке. Как-то на фортепиано это совсем неинтересно слушается, на мой взгляд. Но, по крайней мере, это не «неоклассика» — уже приятно.
14Wandering Light 2 2 2 2
Это сочинение в соль миноре показалось мне интересным тем, что я не смог понять, на каком инструменте оно сыграно. Я сейчас слушал с телефона: вроде бы поначалу фортепиано, потом там такие послезвучия… То ли фортепиано плохо записано, микрофоны слишком близко, слышны взятия педали, послезвучия. А потом подумал, может, это и на арфе сыграно. Я, с одной стороны, шучу — вроде бы музыку нужно слушать на хорошей аудиосистеме. Хотя почему это должно кого-то заботить? Каждый может слушать на том, что у него под рукой. А с другой стороны, я не могу ничего другого вспомнить об этой пьесе. Ни мелодии не запомнил — значит, она слишком стандартная. Ни гармонии не запомнил — значит, и она была стандартной. И вообще ничего не запомнил — значит, и развитие было абсолютно предсказуемым и стандартным.
13Keep Spinning 2 2 2 2
Довольно стандартная, довольно предсказуемая мелодия, довольно стандартная и предсказуемая гармония, всё «квадратное». Очень хочется всё это оживить и услышать в этом какие-то «фишки». Это можно сделать при помощи добавления современной электроники: каких-то современных битов, современных звуков. Тем более что эта пьеса, как я понимаю, сделана на компьютере.
12"Отъезд" для камерного ансамбля и электроники 2 2 2 2
Пьеса поначалу показалась мне интересной. Она, судя по всему, большей частью сделана на компьютере. В начале появились интересные ритмы. Потом, когда вступила мелодия на скрипке, — может быть, это только моё мнение, — мне вообще не очень нравится такая идея: брать лирическую мелодию в миноре и пытаться добавить ей изюминку, «жизни» при помощи танцевальных ритмов. В данном случае — нечто похожее на танго. Я не говорю, что это плохо: в этом есть выразительность, и есть много слушателей, которым это понравится. Но мне это кажется каким-то слишком напрашивающимся приёмом, поэтому не очень интересно. Возможно, раз уж это всё равно сделано на компьютере, стоило бы искать какую-то оригинальность и выразительность за счёт добавления всякого рода электроники. Потому что сейчас совершенно безбрежные возможности: и современные биты добавить, и какие-то интересные электронные звуки. В общем, хочется услышать какие-то современные «фишки». Потому что такого рода вайб, как сейчас говорят, был популярен лет тридцать назад. Эти времена давно прошли, уже хочется чего-то более современного. Но это только моё мнение. Наверное, найдутся слушатели, которым понравится и так, как есть.
11Авиатор: 10. Дневник 1
10Земляника в лесу 4 4 4 4
Очень симпатичное произведение. Понравилась общая интонация, настроение. Чем-то это мне напомнило Шумана. Искренность в духе Шумана: красивые печальные кадансы в конце каждой фразы. Очень понравилось.
9Dorothy 3 3 3 3
С одной стороны, музыка неплохая, и гармонические сочетания интересные. Но, с другой стороны, всё как-то слишком предсказуемо. По ритму мелодия довольно однообразна. И самое главное — квадратность. И хотя наша музыка немыслима без квадратности, хотелось бы, чтобы в каком-то месте мелодия нарушила границы квадрата и, что называется, воспарила в небеса. Но этого не произошло. Поэтому пьеса неплохая, но ничего не оставляет после себя. Она была бы очень уместна как саундтрек для компьютерной игры. Чем-то это мне напомнило старую, мою любимую игру "Сибирь". Там была музыка с похожим колоритом.
8Confusion 5 5 5 5
Произведение очень понравилось элегичным характером, интересными гармониями, сопоставлениями ладов (то натуральный минор, то с пониженной второй ступенью). Понравилось, что в гармониях всё время попадаются тревожащие, царапающие диссонансы. Понравилась структура пьесы. В ней не было явной репризы — получилась форма, в которой почти ничего не повторяется. Понравилась медленная грустная мелодия в середине. Чем-то это сочинение меня очень зацепило.
7Сюита "Музыка к неснятому фильму". Часть 1 5 4 5 4.67
Это сочинение очень классно, я бы даже сказал, мастерски написано. Оркестровка отличная, форма отличная — всё отличное. И музыка выразительная, по-своему. Поэтому я поставил наивысшие оценки. Что мне мешает поставить наивысшие оценки во всём — это некоторая старомодность, что ли. Представляются 60–70-е годы: советская музыка, балетная музыка, может быть. Вспомнилась музыка Хачатуряна. Совсем не хочу сказать, что это плохо — это, может быть, очень хорошо как театральная музыка; как балетная музыка это отличный номер. Но хотелось бы какой-то современности. Хотя кто знает, как искать эту современность...
6Душа наполнена 2 2 2 2
У меня сложилось двоякое впечатление о произведении. С одной стороны, это типичный минимализм, неоклассика, и хотелось поставить либо ноль, либо нечто подобное. Но потом, не то чтобы мне сильно понравилось, но как-то композитор меня убедил. В ре-мажоре повторяется одно и то же, но почему-то мне захотелось в этом что-то найти. Поэтому в итоге я поставил не такую низкую оценку, как хотел в начале.
5Болванщик 2 2 2 2
Пьеса промелькнула, ничего после себя не оставив. Она написана с ориентацией на современную музыку. С одной стороны, это хорошо, а с другой — я не понимаю адресата этой музыки. По жанру это скерцо в духе 20-30 годов прошедшего века. Так мог бы написать Прокофьев; Равель мог бы написать такую музыку. В то время это было интереснее и новее, чем сейчас, сто лет спустя. Скерцо — это шутка, пародия на танец. Но чтобы шутка была шуткой, нужно, чтобы сам танец узнавался. А сейчас нет такой музыки в общем потреблении. Я не понимаю замысел пьесы и то, что композитор хотел сказать. Если он хотел написать музыку на 4/8 в жанре скерцо с хроматизмами под композиторов прошлой эпохи, то не совсем понятно, зачем. Это рождает глубокую вторичность. Уже не вторичность Эйнаудивского толка, а вторичность по отношению к квазисовременной музыке 20-30 годов прошлого века.
4Aurora 4 4 3 3.67
Произведение показалось интересным. Понравилась интонационная выразительность. Хорошо запомнилась интонация в ми-мажоре из середины. Есть интересные сочетания гармоний, не вполне стандартные и не вполне обычные. И общий характер интересный. Не понравилось, что это очень длинно — семь минут откровенно созерцательной музыки, для меня это довольно длинно. Если подумать, семь минут — это примерная длительность любой первой части сонаты или симфонии классической. Там должна происходить уйма всякого рода музыкальных событий. А здесь и темп медленный, и событий не особенно много происходит. Одни повторы, правда, сделанные интересно. Получается, для неоклассики это слишком сложно, а для обычной музыки — слишком просто.
3Game 2 2 2 2
Мне не хватило яркого зерна — желудя, из которого родится дуб. Не за что зацепиться в музыке.
2Tesla 4 3 4 3.67
Произведение показалось неплохим и интересным. По стилю я бы отнёс его к саундтречной музыке; сейчас много такого пишется, но сделано это очень симпатично и интересно. Есть развитие и драматургия. Начинается с одной вступительной идеи, затем идёт основная музыка — стремительная и интересная. Есть интересное сочетание гармоний. Очень понравилось, что хотя музыка "квадратная" (делится на 4 и на 8, как большая часть музыки), но местами автор старается скрыть эти квадраты. Во втором квадрате быстрого раздела у скрипок появилась мелодия, которая достаточно интересно преодолела границы квадрата. По-моему, это очень неплохая музыка. Желаю автору продолжать в том же духе.
1Conversation With Mother 1 0 1 0.67
Произведение написано в популярном жанре; сейчас много такой музыки пишется. Из корифеев этого направления можно выделить Эйнауди. В этой пьесе нет ничего, за что можно зацепиться. Нет яркого интонационного тематического материала, нет развития этого материала. Хотя в рамках этого жанра и предполагается, что материал не нужно развивать, но здесь как-то уж совсем ничего нет. Поэтому я и выразительности тут никакой не вижу, и нет никакой структурной целостности. Если нет основы музыки, то нет и главного.