О прошлом

Композитор: Дмитрий Маликов

Рейтинги:
Молодёжная Классика: 5.23
Молодёжный: 6.26 ★★
Академический: 4.2


Оценки профессионального жюри

Член жюриМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
7Владимир Орлов 4 4 4 4
Хороший материал.
6Вадим Генин 0 0 0 0
Невыразительные, непродуманные диатонические полоскания. Стоило потратить время на сочинение интересной мелодии, раз есть желание работать в сфере мелодичной музыки.
5Антон Ванчугов 2 1 1 1.33
Довольно простая и слишком предсказуемая песня без слов с цитатами из зарубежной музыки. Взяты несколько типизированных ходов. Звучат английские и украинские темы (в частности отыгрыш на мотиве «Щедрика»). Для чего цитаты, к чему?
4Евгений Кремнёв 3 1 2 2
Данная пьеса - современная интерпретация жанра «песни без слов» — камерная, мелодически привлекательная, но несколько скованная лаконичностью формы. Наиболее удачным моментом становится прозрачный проигрыш в верхнем регистре, где угадываются тонкие фольклорные аллюзии (лёгкий намёк на рождественские мотивы в духе Щедрика). Форма могла бы выиграть от контрастного бриджа с тонкой модуляцией. Развитие просит более выразительной пред-коды или кульминации. Повторы основного материала требуют варьирования.
Сейчас произведение балансирует между камерной лирикой и фоновой музыкой, не находя оптимального решения. Добавление всего одного контрастного эпизода (например, мажорной интерлюдии, или хроматического смещения) могло бы подчеркнуть красоту/мелодичность основной темы, придать цельность композиции.
3Екатерина Белоножко 2 1 2 1.67
Очень красивая композиция, однако она скорее может быть рассмотрена в эстрадном направлении, а не в классическом. Очень понравились вставки с цитатой из щедрика (если это была намеренная цитата).
Структура ясная, продуманная, однако в развитии не хватило проработанности аккомпанемента: его можно оживить и разнообразить, тем самым уйдя от прямолинейного плоского изображения. В кульминации так же не хватило работы с фактурой, хотя непосредственно в тематической линии она была проведена.
2Иван Колованов 2 2 2 2
Сочинение больше напоминает стандартный саундтрек для кино, чем самостоятельное композиторское творение. Особенно ярко это проявляется в типичных элементах, которые часто используются в заключительных титрах фильмов.
Создается впечатление, что автор либо целенаправленно работал над созданием фоновой музыки, либо пишет, опираясь исключительно на те произведения, которые ему нравятся. При этом отсутствует собственное видение и оригинальность в подаче материала.
1Вероника Лихачёва 4 3 4 3.67
Сейчас довольно много музыки подобной направленности, она встречается повсюду –это и музыка к фильмам, мультфильмам, обработки каких-либо популярных песен для фортепиано. Это так называемая «современная классика», но это неверное название. Это больше похоже на музыку-саундтрек к чему-либо. Но! У данной музыки тем не менее есть своя атмосфера, красивые гармонии, её хочется слушать и не один раз. Есть какое-то очарование у данного сочинения. По образу напоминает некую колыбельную, куплетная форма как в песне. К лучшим образцам классики я бы это не причислила, конечно. Но понравилось, как развивается материал, есть структурная целостность, явно улавливается образ, а это уже очень важно. Есть четкий посыл, который сразу захватывает внимание слушателя. Так же есть интересные контрастные моменты в развитии, моменты переключения. Еще чувствуется, что композитор неплохо понимает певучую природу фортепиано и чувствует, как развивать музыкальный материал. Эти предпосылки хороши. Хотелось бы порекомендовать автору немного шире взглянуть на фортепиано и попробовать создавать нечто более оригинальное по форме (нежели куплетная форма). Не бояться, пробовать разные формы, жанры. Возможно, попробовать оторваться от привычного баса и опоре на бас, от гомофонно-гармонического мышления в целом.. Ставить над собой эксперименты. Попробовать писать что-то вообще несвойственное Вам. Сохраните свою зыбкость и красоту и воплотите через новые формы. Выведите себя из привычной колеи. Тогда Вы найдете еще большее. Важно искать и не останавливаться, постоянно обновляться. И помнить, что потолок - это не потолок, а бескрайнее небо с бескрайними возможностями. Что Вы ещё не писали? Что Вы ещё не читали? Что Вы ещё не видели? и так далее...
Средняя оценка:2.431.712.142.1

Оценки учащихся

Учебное заведениеУровень в жанре
Желание слушать
Средняя оценка
1Школа №1173 (№3) 3.39 2.863.13
  • 5
  •  
  •  
  • 0
  • 14
  •  
  •  
  • 1
  • 18
  •  
  •  
  • 2
  • 44
  •  
  •  
  • 3
  • 43
  •  
  •  
  • 4
  • 18
  •  
  •  
  • 5
Средняя оценка:3.392.863.13