
Главным нововведением конкурса в этом году стали
Гран-при в музыкальных учебных заведениях.
Встречайте интервью с экспертом "Молодёжной классики"
Максимом Бабинцевым, сыгравшим ключевую роль в запуске сезона Гран-при.
Максим, Вы стали первым организатором, по сути сразу двух, Гран-при "Молодежной классики": сначала во Владимирском областном музыкальном колледже имени А.П. Бородина, а затем в Кировском колледже музыкального искусства имени И.В. Казенина. Как студенты восприняли такое мероприятие?
М.Б.: Студенты активно и с большим интересом включились в процесс. Наверное, тут есть ещё и момент психологии. Во время учебы в основном преподаватели оценивают выступления и творчество студентов, а тут они вдруг предстали в роли экспертов. И это было приятной неожиданностью!
Что можете сказать о представленных на Гран-при произведениях? Что их объединяет и что разнит? Были ли они знакомы студентам до Гран-при? И как соотносятся с музыкальным материалом, изучаемым в колледже?
М.Б.: Ни одно произведение не было студентам знакомо. Более того, они часто спрашивали, есть ли в этом списке записей моя музыка.
Оценивание — вещь субъективная. Были произведения, которые мне самому категорически не понравились, но ряду студентов очень даже показались симпатичными. И наоборот, там, где я хвалил, студенты морщились и говорили: "Что это такое?". Работы при этом были все профессиональными, просто богатая стилистическая палитра представленных произведений создаёт некоторый субъективизм в их оценке.
Некоторые произведения действительно соотносятся с репертуаром по специальности, скажем, у духовиков. На занятиях, зачетах и экзаменах кларнетисты и саксофонисты часто имеют в своём исполнительском багаже сонаты и пьесы примерно такой же стилистики, что были и в Гран-при. И, напротив, неоклассические вещи в рамках музыкальных колледжей не изучаются и играются очень редко, т.к. они неуместны в качестве учебного репертуара и созданы для других целей.
Что сегодня мешает популярности академических композиторов? Понятно, что музыка популярных жанров проще для восприятия, тем не менее классические композиторы прошлого и их музыка тоже широко известны.
М.Б.: Я думаю, что сегодня гораздо больше методов продвижения своего творчества, чем было лет 10-15 назад. Увеличилось количество конкурсов, концертов и фестивалей. Можно самим организовывать что угодно, на разных площадках и, при желании, выигрывать гранты на реализацию смелых идей. Известности сегодняшней музыки, я думаю, мешает сложный музыкальный язык, который часто фигурирует в современных произведениях. В XX веке произошёл резкий обрыв в коммуникации композитора и слушателя. Поменялись гармонические системы, которые публика пока воспринимает "в штыки". Но это вопрос времени, и не одного года, а возможно, целого столетия...
Вы являетесь организатором фестиваля "Звуки современного мира". Расскажите, как возникла идея его проведения, и в чем его особенность?
М.Б.: Идея Всероссийского
фестиваля"Звуки современного мира" заключается в том, что мы решили объединить основные форматы, которые существуют на сегодняшний день: образовательные мероприятия, композиторские читки и гала-концерты с мировыми премьерами. В нашем фестивале
происходит отбор и пианистов, и композиторов. Первые сыграют музыку вторых. В процессе репетиций перед гала-концертами произойдут некоторые репетиции в виде "композиторских" читок, где в роли экспертов выступят не только пианисты с существующим высшим образованием, но и те, которые ещё учатся в учебных заведениях и сами для себя ищут от современных композиторов что-то новое. Обмен опытом и установление дружественных контактов между композиторами и пианистами - главная задача фестиваля, ну и, конечно же, мировые премьеры с последующим изданием нот.
Один гала-концерт (в направлении "Детско-юношеская музыка") пройдет в концертном зале Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, а другой (в направлении "Произведения для фортепиано с оркестром") - в Вятской филармонии им. П.И. Чайковского совместно с Вятским губернским симфоническим оркестром им. В.А. Раевского.
Мы очень ждём заявок от композиторов и пианистов! Только благодаря вам мы сможем осуществить наши смелые идеи и масштабный "движ"!
Как бы Вы описали свою миссию в музыке? И каких результатов Вы хотели бы достичь, скажем, через пять лет?
М.Б.: Я поставил себе задачу трудиться каждый возможный день в композиторском творчестве! Но то, что я буду писать через 5 лет - так с ходу и не скажешь. В течение жизни меняются творческое мировоззрение, система идей, взглядов и т.д.
Однако, общественной деятельностью я планирую заниматься и дальше: организовывать интересные фестивали, творческие лаборатории и т.д.